СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ первый созыв Р Е Ш Е Н И Е от 20.10.2006 года № 64




О земельном налоге.

 

На основании ст. 387 части 2 Налогового кодекса РФ и Устава муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

              РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение « О земельном налоге» согласно приложению.
  2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетной, налоговой  и финансовой политике, собственности и экономическим вопросам, жилищно- коммунального хозяйства, благоустройства и сфере обслуживания ( председатель комиссии Яхудин М.Р.)
  3. Решение обнародовать для ознакомления населения поселка Ленина.
  4. Установить, что настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня  обнародования, но не ранее 1 января 2007 года.

 

 

Глава муниципального образования                                                  В.М.Мезенцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет

Оренбургского района Оренбургской области

от 20.10.2006  № 64

 

 

 

                                   П  О  Л  О  Ж  Е  Н  И  Е

 

                  О   З Е М Е Л Ь Н О М     Н А Л О Г Е

 

  1. Общие положения.

 

Настоящее положение вводит в действие земельный налог, устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога в соответствии с пунктом 2 статьи 387 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

  1. 2.     Налоговые ставки.

 

Ставки земельного  налога устанавливаются в размере:

  1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

—  отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

—                       занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса ( за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект,  не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

-предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

  1. 1,5 процента- для прочих земельных участков.

 

                                                 3. Отчетный период.

 

Отчетным периодом по земельному налогу для налогоплательщиков- организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

 

  1. 3.     Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

 

Уплата авансовых платежей по налогу налогоплательщиками- физическими лицами производится не позднее 15 сентября  года налогового периода.

Уплата земельного налога налогоплательщиками- физическими лицами производится на основании налогового уведомления    не позднее 15 февраля   года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики- организации  исчисляют сумму земельного налога( сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики- физические лица, являющиеся индивидуальными, исчисляют сумму налога ( сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Уплата авансовых платежей по налогу налогоплательщиками- организациями и налогоплательщиками- физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, производится не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом ( 1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января  года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка ( его доли), перешедшего (перешедший)  по наследству к физическому  лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1  статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации и суммами авансовых платежей по налогу подлежащих уплате в течении налогового периода.

Уплата земельного налога налогоплательщиками- организациями и налогоплательщиками- физическими лицами, являющимися индивидуальными  предпринимателями, производится  не позднее 1 февраля  года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог и  авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков,   признаваемых объектом  налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льготы, установленные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, действуют в полном объеме.