СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ первый созыв Р Е Ш Е Н И Е от 18.06.2007 года № 98




Об утверждении Положения

« Об организации и осуществлении

мероприятий по мобилизационной

подготовке муниципальных

предприятий и учреждений

муниципального образования

Ленинский сельсовет».

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Уставом муниципального образования  Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение об организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования Ленинский сельсовет (согласно приложению).

2. Настоящее решение подлежит обнародованию.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования.

 

Глава муниципального образования                                                   В.М.Мезенцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                                                                              к решению Совета депутатов

                                                                              муниципального образования

                                                                Ленинский сельсовет

                                                                        от 18.06.2007 года № 98

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и осуществлении мероприятий

 по мобилизационной подготовке муниципальных

предприятий и учреждений муниципального образования

Ленинский сельсовет

 

 

  1. 1.                 Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Ленинский сельсовет и определяет порядок  организации и осуществления мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования Ленинский сельсовет.

1.2. Мобилизационная  подготовка  муниципальных  предприятий  и учреждений финансируется за счет средств бюджета муниципального образования.

1.3. Муниципальные предприятия и учреждения  по согласованию с администрацией муниципального образования могут нести расходы на проведение работ по мобилизационной подготовке, не подлежащие компенсации из бюджета муниципального образования, включая затраты на содержание мощностей и объектов, загруженных (используемых) в производстве частично, но необходимых для выполнения мобилизационных заданий (заказов), в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. 2.                 Основные цели и задачи

2.1. Основными целями мобилизационной подготовки муниципальных предприятий и учреждений являются:

2.1.1. Выполнение мобилизационных заданий (заказов) и задач по мобилизационной работе.

2.1.2. Выполнение мероприятий гражданской обороны и обеспечение жизнедеятельности населения района.

2.2. Основными задачами в области мобилизационной подготовки и мобилизации для муниципальных предприятий и учреждений являются:

2.2.1. Определение условий работы и подготовка к работе в период мобилизации и в военное время.

2.2.2. Обеспечение своей мобилизационной готовности.

2.2.3. Подготовка техники, предназначенной при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы Российской Федерации.

 

3. Полномочия Совета депутатов

 в области мобилизационной подготовки и мобилизации

 муниципальных предприятий и учреждений

 

3.1. Принятие нормативных правовых актов по организации и осуществлению мобилизационной подготовки муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования Ленинский сельсовет.

3.2. Иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Полномочия Администрации муниципального образования

 в области мобилизационной подготовки и мобилизации

 муниципальных предприятий и учреждений

 

4.1. Обеспечение исполнения Федеральных законов, правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законов Оренбургской области, правовых актов Губернатора Оренбургской области, Правительства Оренбургской области, муниципальных правовых актов Оренбургского района в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

4.2. Проведение во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти мероприятий, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов.

4.3. Руководство и контроль за мобилизационной подготовкой муниципальных предприятий и учреждений.

4.4. Организация и методическое обеспечение через мобилизационный орган мобилизационной подготовки муниципальных предприятий и учреждений.

4.5.Заключение договоров (контрактов) с муниципальными предприятиями и учреждениями о поставке продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации Оренбургского района.

4.6. Принятие мер в случае несостоятельности (банкротства) муниципальных предприятий, имеющих мобилизационные задания (заказы), по передаче этих заданий (заказов) другим муниципальным предприятиям и учреждениям.

4.7. Оказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

4.8. Внесение в органы государственной власти предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации муниципальных предприятий и учреждений.

4.9. Координация проведения мероприятий по мобилизационной подготовке между муниципальными предприятиями, учреждениями и другими  организациями города.

 

5. Обязанности муниципальных предприятий и учреждений

 в области мобилизационной подготовки и мобилизации

 

5.1. Муниципальные предприятия и учреждения обязаны:

5.1.1. Организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности.

5.1.2. Создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов, для организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации. Руководитель мобилизационного органа (мобилизационный работник) подчиняется непосредственно руководителю муниципального предприятия (учреждения).

5.1.3.  Разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий.

5.1.4. Проводить   мероприятия   по  подготовке  производства  в  целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время.

5.1.5. Выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации.

5.1.6. При объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени.

5.1.7. Оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

обеспечение своевременного оповещения и явки граждан, состоящих с ними в трудовых отношениях, и подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;

обеспечение поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

5.1.8. Создавать  военно-учетные  подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе, обеспечивать представление отчетности по бронированию.

 

6. Заключительные положения

6.1. Руководители, мобилизационные работники муниципальных предприятий и учреждений несут персональную ответственность за исполнение возложенных на них обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Отношения, связанные с организацией и осуществлением мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, не урегулированные настоящим Положением, определяются в соответствии с требованиями действующего законодательства в области мобилизационной подготовки.