СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ второй созыв Р Е Ш Е Н И Е от 29.07.2011 года № 43




Об утверждении «Положения об

организации сбора и вывоза бытовых

отходов и мусора на территории

муниципального образования Ленинский

сельсовет Оренбургского района

Оренбургской области.

 

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24 июня 1998 года, Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10 января 2002 года, в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет  Оренбургского района Оренбургской области

 

Р Е Ш И Л:

 

1. Утвердить «Положение об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования                                         И.Р.Тащштабанов

 

 

 

                                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ

                        К решению Совета депутатов

МО Ленинский сельсовет № 43

От 29.07.2011 года

Положение

об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования  Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано  в соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24 июня 1998 года, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10 января 2002 года, Уставом МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области и определяет порядок сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования  Ленинский сельсовет.

1.2. Настоящее положение  разработано в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории муниципального образования Ленинский сельсовет и устанавливает общий порядок сбора и  вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

1.3. Настоящее положение  распространяется на граждан и юридических лиц всех форм собственности, проживающих и осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

1.4. Отношения в области обращения с отходами регулируются  соответствующим законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия и требования

      2.1. Территория предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов — часть территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус, целевое назначение, находящаяся в собственности, владении или пользовании хозяйствующего субъекта.

2.2.Прилегающая территория — территория общего пользования, закрепленная органом местного самоуправления за собственниками, владельцами или пользователями.

2.3. Бытовые отходы – твердые и жидкие бытовые отходы.

2.4. Твердые бытовые отходы (ТБО) – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

2.5. Жидкие бытовые отходы (ЖБО) — нечистоты и помои.

2.6. Мусор — крупногабаритный и негабаритный мусор, уличный смет с территорий общего пользования.

2.7. Крупногабаритный мусор (КГМ) – отходы производства и потребления. Загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры – накопители (емкость объемом более двух кубических метров).

2.8. Негабаритный мусор и негабаритные материалы (НМ) — отбросы, размеры которых превышают размеры стандартных баков для мусора (строительный мусор, старая мебель, ящики, бытовая техника, упаковочные материалы.)

2.9. Контейнер – стандартная емкость для сбора ТБО объемом до двух кубических метров.

2.10. Бункер-накопитель – стандартная емкость для сбора ТБО и КГМ объемом двух и более кубических метра.

2.11. Контейнерная площадка – специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения ТБО и КГМ с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров-накопителей.

2.12. Санитарная очистка территории – сбор уличного смета с территории общего пользования, вывоз и утилизация (обезвреживание) уличного смета на свалочный полигон.

2.13. Сбор ТБО (КГМ) – комплекс мероприятий, связанных с очисткой рабочими контейнеров и контейнерных площадок. Сбор КГМ – загрузка дворниками и рабочими комплексной уборки бункеров-накопителей, собранных с территории КГМ.

2.14. Вывоз ТБО (КГМ) – выгрузка ТБО из контейнеров в спецтранспорт, зачистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора и транспортировка их с мест сбора мусора на лицензированный объект утилизации.

2.15. Договор на вывоз ТБО (КГМ) – письменное соглашение, заключенное между заказчиком и специализированным предприятием на вывоз ТБО (КГМ).

2.16. График вывоза ТБО (КГМ) – составная часть договора на вывоз ТБО (КГМ) с указанием места (адреса), объема и времени вывоза.

2.17. Срыв графика вывоза ТБО (КГМ) – несоблюдение маршрутного, почасового графика вывоза ТБО (КГМ) сроком более 5 часов.

2.18. Навал мусора – скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного)  сброса (размещения)  или складирования, по объему не превышающее 1 кубического метра.

2.19. Очаговый навал мусора – скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного)  сброса (размещения)  или складирования, по объему до 30 кубических метров на территории площадью до 50 квадратных метров.

2.20. Несанкционированная свалка мусора – скопление отходов производства и потребления, возникшее в результате их самовольного (несанкционированного) сброса (размещения) или складирования.

2.21 Площадка временного хранения- специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения ТБО и КГМ сроком не превышающим 1 год.

Статья 3. Компетенция органов местного самоуправления  в организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования  Ленинский сельсовет.

    3.1. К  компетенции органов местного самоуправления в организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования  Ленинский сельсовет относятся:

3.1.1.Администрация муниципального образования Ленинский сельсовет:

а) утверждает тарифы и нормативы потребления на предоставление услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора;

б) разрабатывает проекты нормативно-правовых актов, в том числе целевых программ, упорядочивающих процесс сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Ленинский сельсовет;

в) осуществляет контроль за исполнением договорных обязательств предприятий, организаций, занимающихся сбором и вывозом бытовых отходов и мусора;

д) заключает договор с организациями всех форм собственности по обеспечению населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора;

е) согласовывает мероприятия организаций, направленные на повышение качества сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в соответствии с экологическими, санитарно-эпидемиологическими требованиями в области окружающей природной среды и здоровья населения с целью сокращения несанкционированных свалок;

ж) информирует население путём размещения сведений на информационных стендах, в средствах массовой информации и на Интернет – сайте  по вопросам предоставления услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора;

з) рассматривает жалобы и обращения населения по качеству предоставления услуг по сбору и  вывозу бытовых отходов и мусора;

и) контролирует повышение качества и своевременное предоставление услуг по сбору и  вывозу бытовых отходов и мусора.

Статья 4. Требования в области сбора и вывоза  бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования  Ленинский сельсовет

4.1. Отходы потребления подлежат сбору и вывозу в специально отведённые места.

4.2. Запрещается:

— сброс отходов потребления в поверхностные и подземные водные объекты, в недра и на почву в неустановленных местах;

— размещение отходов на территориях, прилегающих к сельским населённым пунктам поселения, в неустановленных местах, в лесных зонах,  в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды и здоровья человека;

— размещение бытовых отходов и мусора в несанкционированных местах.

                                 Статья 5. Порядок сбора бытовых отходов и мусора

5.1. Сбор бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Ленинский сельсовет осуществляется специализированной лицензированной организацией- МП «Благострой» муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области .

5.2. Всем хозяйствующим субъектам, расположенным и осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования Ленинский сельсовет, необходимо заключать договоры на вывоз бытовых отходов и мусора с МП «Благострой».

5.3. МП «Благострой»  принимает на себя работы по сбору и  вывозу  бытовых отходов и мусора в частном и муниципальном жилищном фонде.

5.4. Бытовые отходы и мусор  собираются и выставляются в специально отведённые места в упаковках (мешки, пакеты, коробки и т.п.).

Контейнеры и бункеры-накопители устанавливаются на специально оборудованных площадках с твердым покрытием.

Места размещения и тип ограждения площадок определяются органом местного самоуправления с учетом мнения жителей и согласовываются с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальным отделом государственного пожарного надзора.

Запрещается самовольная установка контейнеров и бункеров-накопителей без согласования с органом местного самоуправления

Площадка должна содержаться в чистоте и иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 метра, асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном в сторону проезжей части, подъездной путь с твердым покрытием. Допускается изготовление площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным и согласованным в установленном порядке.

5.5 Запрещается:

захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома;

образование несанкционированных свалок на территории муниципального образования Ленинский сельсовет;

сброс мусора вне отведенных и оборудованных для этой цели мест;

разводить костры в местах общественного пользования, сжигать мусор, листву, траву, части деревьев и кустарников.

Статья 6. Порядок вывоза бытовых отходов и мусора

    6.1. Вывоз бытовых отходов и мусора осуществляется МП «Благострой» в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Вывоз бытовых отходов и мусора производится по улицам по утвержденному графику или на основании заявок граждан или руководителей предприятий, учреждений  (для вывоза крупного габаритного мусора), на оборудованном для этих целей транспорте.

6.3. МП «Благострой» обязано соблюдать правила загрузки емкости:

— отходы укладываются плотно, не должны выступать за края емкости;

— крышки должны быть закрыты, емкости  должны загружаться только теми отходами, которые разрешены к размещению на полигоне (свалке);

— осуществлять загрузку исходя из габаритов транспортного средства, не допускать перегрузку автомобиля.

 

Статья 7. Вопросы оплаты работ по сбору и

вывозу бытовых отходов и мусора

 

7.1. Наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах производят ежемесячную оплату за сбор, временное хранение, вывоз и захоронение бытовых отходов и  мусора.

7.2. Собственники частных домовладений частного сектора жилой застройки производят ежемесячную оплату за сбор, временное хранение, вывоз и захоронение бытовых отходов и  мусора в соответствии с утвержденными тарифами.

Для частных домовладений частного сектора жилой застройки, проживание в которых осуществляется сезонно (не более 6 месяцев в году) без постоянной или временной регистрации граждан, может быть утвержден сезонный тариф за сбор, временное хранение, вывоз и захоронение бытового мусора из расчета на одно домовладение или из расчета на один квадратный метр общей площади домовладения. В частных домовладениях частного сектора жилой застройки, имеющих официально выделенные части домовладения, этот тариф устанавливается для одной части частного домовладения, а оплата за сбор, временное хранение, вывоз и захоронение бытового мусора производится собственником каждой части домовладения.

Плата по установленному тарифу за сбор, временное хранение, вывоз и захоронение бытового мусора в соответствии с настоящим пунктом Положения не взимается в случае, если владелец частного (индивидуального) жилого дома документально подтверждает наличие договорных отношений по вывозу и утилизации отходов с иным специализированным предприятием и оплату по этим договорам, при наличии специально оборудованной площадки и контейнера для временного хранения бытового мусора на территории, прилегающей к домовладению.

7.3. Собственники и пользователи других зданий, строений, сооружений, земельных участков ежемесячно производят оплату расходов за сбор, временное хранение и вывоз бытовых отходов и  мусора в соответствии с утвержденными тарифами.

7.4. Расходы по организации сбора, временного хранения и вывоза (размещению) отходов производства, образующихся в результате деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляются за счет хозяйствующего субъекта.

Хозяйствующий субъект производит оплату услуг по вывозу (размещению) отходов производства на основании договора со специализированной организацией.

Статья 8. Организация контроля в области обращения с отходами

8.1. Контроль за состоянием территории, благоустройством, экологией осуществляется администрацией муниципального образования сельсовет в соответствии с настоящим положением.

8.2. Ответственность за содержание, чистоту и своевременный вывоз бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Ленинский сельсовет несет администрация муниципального образования,  собственники отходов, МП «Благострой» осуществляющая хозяйствующую деятельность на территории муниципального образования.

 

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Положения

 

9.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами и настоящего Положения юридические и должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

9.2. Юридические лица, должностные лица и граждане, причинившие вред в результате нарушения настоящего Положения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Возмещение ущерба не освобождает виновных от административной ответственности.

 

 

Статья 10. Заключительные положения

 

Настоящее Положение вступает в силу после его официального обнародования