Об отмене решения Совета депутатов от 06.04.2007 № 93 « Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» и утверждение  Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» в новой редакции.




                                                                

           СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

третий созыв

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

05.05.2017                                                                                            № 67

 

 

 
Об отмене решения Совета депутатов от 06.04.2007 № 93 « Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» и утверждение  Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» в новой редакции.

 

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Уставом МО Ленинского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области, Совет депутатов МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области решил:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.
  2. Считать утратившим силу решение Совета депутатов МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области от 06.04.2007 № 93 «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержание мест захоронения на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» с момента вступления в силу настоящего решения.
  3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования на официальном сайте муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

 

 

Глава муниципального образования-

председатель совета депутатов                                                     Таштабанов И.Р.

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

МО Ленинский сельсовет

от 05.05.2017 № 67

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения
на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

Статья 1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Уставом МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области   и регулирует отношения, связанные с погребением умерших, определяет основы организации похоронного дела, ритуальных услуг и содержания мест захоронения в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской областиполномочия органов местного самоуправления по реализации полномочий в указанной области общественных отношений.

 

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

К полномочиям местной администрации муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения относятся:

2.1. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения (п. 22 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

2.2. Предоставление земельного участка под муниципальные кладбища в соответствии утвержденными документами территориального планирования МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

2.3. Утверждение проекта планировки муниципальных кладбищ.

2.4. Приостановление или прекращение деятельности на месте погребения при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения, принятие мер по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую природную среду и здоровье человека;

2.5. Выдача разрешений на захоронение;

2.6. Осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

 

Статья 3. Основы организации похоронного дела

 

3.1. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения регулируется местной администрацией МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области   на основании от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

3.2. Погребение умерших и оказание услуг по погребению осуществляется специализированными службами и организациями по вопросам похоронного дела (далее – специализированными службами) на основании муниципального контракта, заключенного с местной администрацией Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

3.3. На территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области   существуют следующие места захоронений:

а) действующее муниципальное кладбище  (приложение 1 – графический материал);

б) военный мемориал в п. Новоселье – закрыт для захоронений (приложение 2 – графический материал).

3.4. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), захоронения урны с прахом.

3.5. На территории муниципального кладбища  могут предоставляться участки земли для создания военных, семейных (родовых) захоронений, колумбариев.

3.6. На кладбище погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций, не противоречащих действующему законодательству РФ.

3.7. Местом погребения является отведенный участок земли на кладбище. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению главы местной администрации в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

3.8. Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и настоящим положением.

 

Статья 4. Порядок выдачи разрешений на захоронение

 

4.1. Разрешение на захоронение на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области выдает местная администрация.

4.2. Разрешение на захоронение граждан, зарегистрированных на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, выдается на безвозмездной основе. Размер предоставляемого бесплатно участка земли составляет 2х2 кв. м.

4.3. Гражданам, не имеющим регистрации на территории МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, разрешение выдается в исключительных случаях по решению комиссии, с выделением для захоронения одного места размером 2х2 кв. м.

 

Статья 5. Услуги по погребению

 

5.1. Перечень услуг по погребению устанавливается специализированной службой. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание следующего перечня услуг по погребению:

— оформление документов, необходимых для погребения;

— предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

— перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

— погребение.

5.2. Услуги погребению, указанные в настоящей статье, оказываются специализированной службой согласно прейскуранту (приложение к контракту между специализированной службой и местной администрацией).

5.3. Стоимость услуг по погребению ежегодно утверждается решением Совета депутатов по представлению специализированной службы, согласованному с местной администрацией.

 

Статья 6. Требования к качеству услуг по погребению, ритуальных услуг и предметов похоронного ритуала

 

Качество ритуальных услуг и предметов похоронного ритуала, предоставляемых специализированными службами, иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими ритуальные услуги, должно соответствовать санитарным нормам и правилам, техническим условиям и другим правовым актам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к услугам и продукции в сфере оказания ритуальных услуг.

 

Статья 7. Порядок деятельности специализированных служб при осуществлении захоронения

 

7.1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти при предъявлении врачебного свидетельства о смерти, выданного медицинским учреждением либо моргом, свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния.

7.2. При оформлении заказа по согласованию с заказчиком устанавливается дата и время захоронения, а также определяется возможность производства захоронения на конкретном участке.

7.2.1. При оформлении заказа на захоронение сотрудник специализированной службы в книге установленной формы производит регистрационную запись с указанием даты регистрации, фамилии, имени, отчества умершего; серии и номера гербового свидетельства о смерти либо даты и номера врачебного свидетельства о смерти, порядкового номера участка и могилы; фамилии, имени, отчества и адреса лица, обратившегося для оформления заказа, либо лица, являющегося представителем организации, взявшей на себя обязанность по организации похорон.

7.2.2. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве специализированной службы и в местной администрации постоянно.

7.3. По письменному заявлению граждан (организаций), на которых зарегистрированы могилы, находящиеся на родственном участке, заказы на подготовку захоронения на этом участке оформляются сотрудником специализированной службы при наличии на указанном месте свободного участка земли или могилы ранее умершего родственника. В случае отсутствия возможности исполнения волеизъявления умершего о захоронении его тела на родственном участке место захоронения определяется сотрудником специализированной службы.

7.4. Отвод земельных участков для захоронения тел (останков) умершего производится сотрудником специализированной службы в размере не более 4 кв. м (2х2) на каждое захоронение, исходя из естественно сложившейся нормы. Участки отводятся в порядке очередности, установленной проектом планировки кладбища.

7.5. При отсутствии свободного места, при родственном захоронении разрешается производить захоронение в пределах существующих оград без увеличения площади огороженного земельного участка.

7.6. Разрешается захоронение в родственную могилу урн с прахом.

7.7. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения специализированной службы на основании письменных заявлений близких родственников (степень их родства и право на имущество — памятники, ограждения и др. надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронение на этом кладбище.

7.8. Захоронение умершего в существующую могилу разрешается родственникам ранее захороненного по прошествии не менее 21 года с момента предыдущего захоронения с разрешения специализированной службы при подаче письменного заявления лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

7.9. Участки для почетных захоронений на предусмотренных площадках и аллеях отводятся по согласованию со специализированной службой, по представлению органов власти и управления, общественных организаций, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

7.10. При захоронении на могильном холме устанавливается надмогильное сооружение, высотой не более 2-х метров, с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты смерти, а также на нем закрепляется регистрационный знак с указанием номеров участка и могилы.

7.11. Все работы на кладбище, связанные с установкой, заменой надмогильных сооружений, могут производиться лицом, на чье имя выдано удостоверение о захоронении, только с уведомления сотрудника специализированной службы и с обязательной последующей регистрацией у сотрудника специализированной службы.

7.12. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Установленные надмогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка, или нависающих над другими участками. В случае нарушения установленных норм, в том числе по отводу земли, сотрудник специализированной службы выставляет на месте захоронения трафарет-предупреждение о необходимости приведения надмогильных сооружений в соответствие с действующими нормами, а также указывает, в течение какого времени лицу, ответственному за захоронение, надлежит обратиться к администратору кладбища для решения данного вопроса.

7.13. В случае неявки лица, ответственного за захоронение, в указанный на трафарете-предупреждении срок сотрудник специализированной службы направляет по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица соответствующее уведомление с указанием срока приведения надмогильных сооружений в соответствие с действующими нормами отвода земли для захоронений.

7.14. В случае несогласия лица, ответственного за захоронение, с требованиями о приведении захоронения в соответствие с действующими нормами отвода земли либо неявки его к сотруднику специализированной службы, специализированная служба, либо сотрудник вправе решить данный вопрос в судебном порядке.

7.15. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники, оградки, и др.) являются их собственностью.

7.16. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

 

Статья 8. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

 

8.1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

8.2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

8.3. Услуги, оказываемые специализированной службой при погребении умерших, указанных в пунктах 8.1 и 8.2 настоящей статьи, включают:

— оформление документов, необходимых для погребения;

— облачение тела;

— предоставление гроба;

— перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

— погребение.

Стоимость указанных услуг определяется решением Совета депутатов МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области и возмещается специализированной службе местной администрацией МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области в размерах, не превышающих установленные Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

 

Статья 9. Правила содержания мест захоронения на территории
МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

9.1. Содержание могил, надмогильных сооружений.

9.1.1. Граждане (организации), производящие захоронение, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронении и др.) в надлежащем состоянии собственными силами либо обратиться с заявкой к предприятиям, оказывающим данного рода услуги.

9.1.2. В случае если на могиле отсутствуют какие-либо надмогильные сооружения (памятники, цоколи, ограды, трафареты с указанием данных по захоронению, кресты и т.д.), а могила не благоустроена, комиссия специализированной службы составляет акт о состоянии могилы. Специализированная служба заблаговременно письменно извещает лицо, ответственное за захоронение, и выставляет на могильном холме трафарет-предупреждение о необходимости приведения захоронения в порядок и обращении по данному вопросу к администратору кладбища.

9.2. Специализированная служба:

— осуществляет благоустройство территорий муниципального кладбища;

— содержит в исправном состоянии здания, инженерное оборудование территории муниципальных кладбищ, их оград, дороги, подъездные дороги к кладбищу, землеройную технику, транспортные средства, механизмов и инвентаря и их ремонт;

— обеспечивает санитарное состояние территории кладбищ;

— обеспечивает функционирование общественного колодца, общественных туалетов, освещения, систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил) и своевременный вывоз мусора с территории муниципальных кладбищ;

— осуществляет уход за зелеными насаждениями на территории муниципального кладбища, их полив и обновление, снос деревьев-угроз;

— выполняет иные требования, предусмотренные Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

 

Статья 10. Порядок деятельности муниципального кладбища

 

10.1. Муниципальное кладбище открыто для посещений ежедневно в любое время. Захоронение на кладбище производится ежедневно с 09.00 до 17.00.

10.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

10.3. Посетители кладбища имеют право:

— устанавливать надмогильные сооружения в соответствии с разделом 5 настоящего Положения;

— сажать цветы на могильном участке;

— сажать деревья в соответствии с проектом озеленения кладбища и по согласованию с администратором кладбища;

10.4. На территории кладбища запрещается:

— устанавливать, заменять и снимать памятники без уведомления администратора кладбища либо специализированной службы;

— причинять ущерб надмогильным сооружениям, оборудованию кладбища, зеленым насаждениям;

— организовывать свалки мусора в местах, не отведенных для этих целей;

— водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

— разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

— производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;

— заниматься коммерческой деятельностью.

10.5. Правила движения транспортных средств по территории муниципального кладбища.

10.5.1. По территории кладбища не допускается движение транспортных средств.

10.5.2. Движение транспортных средств по территории кладбища допускается только после согласования с администрацией кладбища.

10.5.3. Плата за проезд транспортных средств по территории муниципального кладбища не взимается.

Статья 11. Финансирование похоронного дела на территории
МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

Источниками финансирования организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения являются:

— местный бюджет МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области;

— добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц;

— доходы от предпринимательской и иной деятельности специализированных служб;

— иные источники, не противоречащие действующему законодательству.