25-летие Конституции Российской Федерации

ЧТО ТАКОЕ КОНСТИТУЦИЯ?

Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство.

Конституция - это основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией.

Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. была принята пятая Конституция Российской Федерации, в которой был сделан выбор в пользу правового государства, свободы и достоинства каждого гражданина.

Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник.

В Российской Федерации признаются и гарантируются, исходя из норм международного права, права и свободы человека и гражданина.

Согласно Конституции права и свобод можно разделить, например, на три большие основные группы:

А) гражданские;

Б) политические;

В) личные.

К гражданским правам и свободам относятся: право на частную собственность; право на имущество; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на свободный труд; право на благоприятную окружающую среду; охрану труда; охрану здоровья, отдых, образование и т.д.

К политическим правам относятся: право на объединение; право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителя; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия и т.д. К их числу относятся и такие свобод, как свобода слова, печати, собраний и т.д.

К личным правам относятся: право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; получение квалифицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката и т.д.

О правах несовершеннолетних граждан страны:

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении».

А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт гражданина Российской Федерации.

  • Ребенок имеет право на семью;
  • Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей;
  • Ребенок имеет право посещать школу и учиться;
  • Ребенок имеет право на равенство;
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли;
  • Ребенок имеет право на собственное мнение;
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство;
  • Ребенок имеет право на получение информации;
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения;
  • Ребенок имеет право на медицинское обслуживание;
  • Ребенок имеет право на отдых и досуг;
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь;

со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Государственные символы Российской Федерации - флаг, гимн и герб.

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:3.

Государственный гимн - это музыкальное произведение, музыкальный опознавательный знак государства, его официальный символ.

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла в червленом (красном) фоне.

Орёл увенчан тремя золотыми коронами - символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его - скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа).

На груди орла - щит, в червлёном поле которого едущий вправо для зрителя, стоящего лицом к щиту, серебряный всадник в лазуревом (синем, голубом) плаще, поражающий копьем чёрного опрокинутого и попранного конём дракона.

Кто такой гарант Конституции?

В основном законе страны прописано, что гарантом Конституции является Президент (п.2 ст. 80). В первую очередь это выражается в следующем:

  • Гарантия соблюдения прав и свобод каждого гражданина;
  • Охрана суверенитета государства в рамках президентской компетенции;
  • Гарантия независимости и государственной цельности Российской Федерации;
  • Гарантия согласованного взаимодействия и функционирования всего ряда органов государственной власти.

Обеспечение Президентом соблюдения Конституции

При вступлении главы государства на должность он произносит слова Присяги, где, в числе всего прочего, он приносит народу обещание защищать как Конституцию, так и права и свободы каждого гражданина государства.

Компетенция всех органов государственной власти ограничена конституционными положениями.

Контролировать и обеспечивать это равновесие основной закон доверяет именно Президенту.

Как гарант гражданских прав и свобод, Президент должен осуществлять непрестанный контроль за эффективностью работы всех трех ветвей власти: законодательной, судебной и исполнительной. Но при этом не вторгаясь в области их компетенции.

Обязанность Президента по Конституции - обеспечивать, чтобы федеральные законотворческие акты, нормативные акты субъектов не противоречили основному закону страны. В случае констатации нарушения Президент имеет право потребовать от любого органа власти восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.