В целях информирования населения министерство цифрового развития и связи Оренбургской области доводит до Вашего сведения, что на Едином портале государственных услуг и функций (далее - ЕПГУ) создан раздел с формой для голосования (https://www.gosuslugi.ru/inet).

Голосование проводится в целях определения плана-графика подключений населённых пунктов к сети Интернет на 2022 год в рамках реализации мероприятия по оказанию универсальных услуг связи гражданам, проживающим на территории населённых пунктов с численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек.

 

Правила голосования

  1. Голосование проводится в целях определения плана-графика подключений населённых пунктов к сети Интернет на 2022 год (далее – Перечень) в рамках реализации мероприятия по оказанию универсальных услуг связи гражданам, проживающим на территории населённых пунктов с численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек.
  2. Под универсальными услугами связи, в соответствии с Федеральным законом «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ (далее – ФЗ «О связи») и договором об условиях оказания УУС от 13 мая 2014 г. № УУС-01/2014, понимаются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет, а также услуги подвижной радиотелефонной связи.
  3. В соответствии с п. 2 статьи 57 ФЗ «О связи» универсальные услуги связи с использованием точек доступа оказываются в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при этом в населённых пунктах с населением от 100 до 500 (включительно) человек, в которых устанавливаются такие точки доступа и при этом не оказываются услуги подвижной радиотелефонной связи, не менее чем одна точка доступа должна быть оборудована средствами связи, используемыми для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.
  4. Организацией подключения населённых пунктов будет заниматься ПАО «Ростелеком» и ООО «Миранда-медиа» (далее - Операторы универсальных услуг связи), как единственные исполнители оказания универсальных услуг связи на территории Российской Федерации на основании Распоряжений Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 г. N 437-р и от 18 июля 2020 г. N 1871-р соответственно.
  5. Голосование проводится в период с 05 октября по 15 ноября 2021 года.
  6. Принять участие в голосовании могут только граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет.
  7. Отдать свой голос можно на странице или отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдается голос. Данные, полученные из писем, будут учитываться для подсчёта результата голосования по мере их поступления в Министерство.
  8. Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт. Повторные голоса учитываться не будут. В случае, если заявление, направленное Почтой России, содержит более одного населённого пункта, голос будет учтен за первый по тексту населённый пункт.
  9. В случае возникновения вопросов по процедуре голосования можно обращаться на специально созданный адрес электронной почты inet@digital.gov.ru.
  10. Голосовать можно только за населённые пункты, располагающиеся в субъекте Российской Федерации, в котором у голосующего оформлена постоянная регистрация по месту жительства.
  11. Перечень будет формироваться по региональному признаку, т.е. в него будут включаться населённые пункты в соответствии с квотами, сформированными на основании общего количества населённых пунктов с численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек в каждом субъекте Российской Федерации. С полным перечнем квот можно ознакомиться здесь.
  12. Численность населения будет проверяться на основании данных МВД России.
  13. В случае если на основании голосования по субъекту будет отобрано меньше населённых пунктов, чем определено квотами, Минцифры России вправе дополнить Перечень населёнными пунктами данного субъекта на своё усмотрение.
  14. После завершения публичного голосования населённые пункты, отобранные к подключению на 2022 год, будут выверены на предмет наличия связи. В случае выявления наличия оказываемых на территории населённого пункта услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет, а также услуг подвижной радиотелефонной связи, такой населённый пункт будет исключен из Перечня на основании п. 3 настоящих Правил и будет заменен на населённый пункт, набравший наибольшее количество голосов из числа не включённых в Перечень.
  15. Населённые пункты c численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек, располагающиеся на расстоянии, превышающем 70 км. от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора универсальных услуг связи и/или на территории со сложными геологическими условиями прокладки кабеля, попавшие в квоту на 2022 год, могут быть не включены в Перечень и перенесены на последующие периоды решением Минцифры России по причине высоких экономических затрат и длительными сроками строительства необходимой инфраструктуры связи.
  16. Результаты голосования и итоговый Перечень будут размещены на портале https://www.gosuslugi.ru/ 24 декабря 2021 года.