СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ первый созыв Р Е Ш Е Н И Е от 16.03.2006 года № 26




Об утверждении положения о публичных слушаниях в

муниципальном образовании

Ленинский сельсовет

Оренбургского района

Оренбургской области.

 

В соответствии со ст.14 Устава муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

            РЕШИЛ:

 

Утвердить «Положение о публичных слушаниях в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» согласно  приложению.

 

 

 

Глава муниципального образования                                                   В.М.Мезенцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

                                                                                                       ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов № 26

от 16 марта 2006 года

 

 

                                             ПОЛОЖЕНИЕ О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ                             ОРЕНБУРГСКОГО  РАЙОНА

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и направлено на реализацию права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях, определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования.

1.2. Публичные слушания – это обсуждение проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования.

1.3. Публичные слушания проводятся по инициативе населения муниципального образования, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования.

1.4. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования – главой муниципального образования.

1.5. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.

1.6. Публичные слушания по проекту Устава муниципального образования Оренбургский район в сельских поселениях, входящих в состав района проводятся  представительными органами сельских поселений предварительно, но не позднее чем за пять дней до проведения слушаний в муниципальном районе.

1.7. Публичные слушания проводятся в представительном органе муниципального образования с участием представителей общественности муниципального образования.

 

 

2.  Порядок проведения публичных слушаний

 

2.1. Слушания проводятся по инициативе главы муниципального образования, или представительного органа муниципального образования, или по инициативе группы жителей муниципального образования, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления данного муниципального образования.

2.2. Председатель представительного органа муниципального образования возлагает подготовку и проведение слушаний на комитет (комиссию) представительного органа муниципального образования, к сфере компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос.

Глава (муниципального образования) возлагает подготовку и проведение слушаний на структурное подразделение местной администрации, к сфере компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос.

2.3. Решение о проведении слушаний, включающее информацию о теме, времени и месте проведения слушаний, комитете (комиссии) представительного органа муниципального образования, ответственного за их подготовку и проведение, издает соответственно председатель представительного органа муниципального образования, глава муниципального образования.

2.4. Дата проведения слушаний – не ранее чем через 14 дней и не позднее 30 дней после опубликования проекта муниципального правового акта, выносимого на слушания, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

2.5. Предварительный состав участников слушаний определяется комитетом (комиссией) представительного органа муниципального образования, структурным подразделением местной администрации,  ответственными за их подготовку и проведение.

2.6. Обязательному приглашению к участию в слушаниях подлежат представители политических партий и иных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, а также руководители организаций, действующих на территории муниципального образования в сфере, соответствующей теме слушаний, а в случае проведения слушаний по инициативе — группы жителей муниципального образования, представители инициативной группы численностью не более 10 человек.

При проведении слушаний по проекту Устава муниципального образования Оренбургский район обязательному приглашению к участию в слушаниях подлежат представители сельских поселений, входящие в состав района.

Приглашенным на слушания лицам заблаговременно рассылаются официальные уведомления, в соответствии с которыми они имеют право принять участие в слушаниях.

2.7. Председательствующим на слушаниях может быть председатель представительного органа муниципального образования, заместитель председателя представительного органа муниципального образования, председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования, глава муниципального образования, глава администрации муниципального образования.

2.8. Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.

2.9. Информационные материалы к слушаниям, проекты рекомендаций и иных документов, которые предполагается принять по результатам слушаний, включая проекты муниципальных правовых актов, готовятся комитетом (комиссией) представительного органа муниципального образования, структурным подразделением местной администрации, ответственными за подготовку и проведение слушаний.

2.10. Для подготовки проектов указанных документов распоряжением председателя представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, главы администрации муниципального образования  могут быть образованы рабочие группы с привлечением к их работе работников аппарата представительного органа муниципального образования, работников структурного подразделения местной администрации, а также, по их желанию, независимых экспертов.

2.11. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, участниках слушаний. Затем слово предоставляется представителю комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования, структурного подразделения местной администрации, ответственными за подготовку и проведение слушаний, или участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 30 минут) после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах.  Затем слово для выступлений предоставляется участникам слушаний (до 10 минут) в порядке поступления заявок на выступлении.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний.

Все желающие выступить на слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях и о их продолжении в другое время.

2.12. На слушаниях ведется протокол, который подписывается председательствующим.

В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний.

2.13. По итогам слушаний могут быть приняты рекомендации и иные документы. Указанные документы утверждаются, соответственно,  представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования.

2.14. Итоговые документы по результатам слушаний, а также протокол слушаний подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) в муниципальных средствах массовой информации не позднее чем через 3 дня после окончания слушаний.