СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ первый созыв Р Е Ш Е Н И Е от 06.04.2007 года № 90




 Об утверждении Положения «Об организации освещения улиц и установки указателей с названием улиц и номерами домов на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, Совет депутатов

 

 РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение  «Об организации освещения улиц и установки указателей с названием улиц и номерами домов на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области» согласно приложению.

 

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит обнародованию.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную  депутатскую комиссию Совета депутатов по  ЖКХ, бытовому обслуживанию, благоустройству, экологии.

 

Глава муниципального образования                                                           В.М.Мезенцев

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          Приложение

к решению Совета депутатов

                                                                                                    МО Ленинский сельсовет

                                                                                                       от 06.04.2007 года  №  90

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории муниципального образования Ленинский сельсовет

Оренбургского района Оренбургской области

 

Статья  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», действующим СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»,  ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования  к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», Уставом муниципального образования Ленинский сельсовет.

1.2. Настоящее Положение определяет правила  организации освещения улиц и установки информационных указателей с названиями улиц и номерами домов для организаций всех форм собственности и собственников объектов недвижимости в муниципальном образовании Ленинский сельсовет.

 

Статья  2. Участники отношений, регулируемых настоящим Положением

Участниками являются:

2.1. Совет депутатов МО Ленинский сельсовет.

2.2. Администрация МО Ленинский сельсовет.

2.3. Исполнители (специализированные предприятия) услуг по организации освещения и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в МО Ленинский сельсовет.

 

Статья  3.  Полномочия органов местного самоуправления

            3.1.К полномочиям Совета депутатов относится:

3.1.1. Принятие положения об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории МО Ленинский сельсовет.

3.1.2. Установление объема финансирования, необходимого для организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории МО Ленинский сельсовет

3.1.3. Принятие иных нормативных правовых актов об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории МО Ленинский сельсовет.

3.2. К полномочиям Главы муниципального образования относится:

3.2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления  в области организации освещения  улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории МО Ленинский сельсовет.

3.2.2. Утверждение, формирование и созыв совещательных и консультативных органов по вопросам организации освещения улиц  и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории МО Ленинский сельсовет.

3.2.3. Осуществление иных полномочий в сфере организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории МО Ленинский сельсовет.

3.3.  К полномочиям Администрации муниципального образования относятся:

3.3.1. Определение приоритетных направлений развития, разработки и обеспечения в границах муниципального образования освещения улиц и установку указателей с названиями улиц и номерами домов.

3.3.2. Осуществление контроля  за   деятельностью специализированных предприятий, обеспечивающих в границах муниципального образования освещение улиц и установку  указателей с названиями улиц и номерами домов.

3.3.3. Контроль за техническим обслуживанием, ремонтом и строительством сетей уличного освещения.

3.3.4. Разработка и утверждение графика включения  и отключения уличного освещения в муниципальном образовании, а также лимит потребления электроэнергии  по уличному освещению на территории на территории МО Ленинский сельсовет.

3.3.5. Контроль за отключением и включением светильников уличного освещения.

3.3.6.  Определение количества точек уличного освещения  на основании перечня сетей уличного освещения муниципального образования, в котором указано количество светильников, расположенных на улицах и установленная мощность.

3.3.7. Инвентаризация существующих сетей уличного освещения на территории муниципального образования.

3.3.8. Осуществление иных полномочий   в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья  4. Организация уличного освещения

4.1. В зависимости от интенсивности движения по улицам  муниципального образования и типов дорожных покрытий принимаются соответствующие уровни освещения проезжей части улиц. Увеличение уровня освещения достигается за счет изменения шага опор, установки дополнительных или более мощных световых приборов.

4.2. Схемой развития и реконструкции электрических сетей с учетом типовых решений устанавливается расчет освещенности, выбор светильников, опор, их шага, расстановки и конструктивного исполнения.

4.3. Включение наружного освещения улиц и дорог согласно Инструкции по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов (СН541-82 Госгражданстроя).

4.4. Управление сетью наружного освещения выполняется по каскадной схеме, которое   предусматривает  фотовыключатели и реле времени.

4.5. Включение и отключение уличного освещения в муниципальном образовании производится автоматически от трансформаторных подстанций, в зависимости от уровня естественной освещенности, по графику, согласованному с организацией осуществляющей обслуживание сетей уличного освещения.

4.6. На улицах и дорогах при нормируемых величинах средней яркости  0,3 кд/м2, или средней освещенности 4 лк и менее, на улицах и дорогах муниципального образования частичное пли полное отключение   освещения в ночное время не допускается.

4.7. Отказы в работе наружных осветительных установок, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, должны устраняться немедленно после обнаружения.

4.8.  Учет   потребляемой     электроэнергии    для   уличного     освещения производится по показаниям электросчетчиков,  установленных на трансформаторных  подстанциях.

4.9. Техническое обслуживание, капитальный ремонт, реконструкция и строительство сетей уличного освещения муниципального образования производится предприятием (организацией) осуществляющим обслуживание сетей уличного освещения.

4.10. Контроль, за строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием уличного освещения осуществляется предприятиями, осуществляющими обслуживание сетей уличного освещения, и Администрацией муниципального образования  в пределах своей компетенции.

4.11. Администрация муниципального образования, либо уполномоченный орган ежегодно формирует муниципальный заказ на уличное освещение.

4.12. Финансовое   обеспечение организации  уличного  освещения осуществляется за счет средств  местного бюджета, допускается привлечение инвестиций  и других источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

 

Статья  5. Порядок установки указателей с названиями улиц и номерами домов

 5.1. Указатели улиц и номерные знаки на фасадах жилых домов и прочих зданий размещаются в соответствии со следующими требованиями:

5.1.1. Указатели улиц следует устанавливать на перекрестках с правой стороны дороги на опорах по горизонтали;

5.1.2. На участках дорог, не имеющих стационарного освещения, следует применять указатели улиц со светоотражающей поверхностью;

5.1.3. Разработка проекта указателей улиц производится за счет средств местного бюджета;

5.1.4. Вид указателя улиц, места установки указателей в обязательном порядке согласовываются с Администрацией МО Ленинский сельсовет города, в компетенции, которой находятся вопросы архитектуры, градостроительства и благоустройства, и отделением государственной безопасности дорожного движения Оренбургского РОВД.

5.1.5. Установку, ремонт и содержание указателей улиц производит предприятие (организация) на основании договора, заключаемого с Администрацией МО Ленинский сельсовет.

5.1.6. Аншлаги (указатели) наименования улицы, переулка, устанавливаются на стенах зданий, расположенных на перекрестках, с обеих сторон здания;

5.1.7. Высота цифр, обозначающих номер дома, должна составлять 20-30 см, высота букв в наименовании улицы, переулка 8-12 см;

5.1.8. Номерные знаки и указатели улиц располагаются с левой стороны здания (за левую и правую стороны здания следует принимать положение объекта, если смотреть на него со стороны проезда):

-на главных фасадах со стороны уличных проездов;

-на дворовых фасадах со стороны внутриквартальных проездов;

5.1.9. При большой протяженности здания через каждые 75 – 90 метров устанавливаются дополнительные номерные знаки;

5.1.10. Указатели, фонари и номерные знаки следует устанавливать на высоте от 2,5 до 3,5 м от уровня земли на расстоянии не более 1 м от угла здания;

5.1.11. Номерные знаки и указатели улиц в вечернее и ночное время могут быть освещены.

5.2. Изготовление (реставрация, ремонт) и установка номерных знаков и указателей улиц на фасадах зданий осуществляется:

5.2.1. На объектах муниципального жилого фонда – за счет средств местного бюджета предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;

5.2.2. На объектах муниципального нежилого фонда – за счет средств балансодержателя или арендатора по договору;

5.2.3. На объектах иных форм собственности – за счет средств собственников объектов недвижимости.

5.3. В соответствии с действующими СНиП 23-05-95 организация установки указателей с названиями улиц и номеров домов требует утверждения следующих образцов:

5.3.1. Указателей улиц и конкретных объектов в виде отдельно стоящей световой панели;

5.3.2. Указателей улиц и номерных знаков с применением светоотражающей пленки на отдельно стоящей стойке для применения на участках с густой растительностью, закрывающей  здания и сооружения;

5.3.4. Указателей улиц и номерных знаков в виде световых панелей для установки на зданиях и сооружениях, с возможностью установки различных типоразмеров в зависимости от величины улицы и сооружения;

5.3.5.Размер и цвет указателей улиц и номерных знаков и размер, и цвет шрифта.