СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ второй созыв Р Е Ш Е Н И Е от 19 ноября 2013 года № 130




Об утверждении положения «О порядке и условии предоставления

платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении культуры

«Центр культуры и библиотечного обслуживания «Сельский Дом  культуры поселка Ленина» муниципального образования Ленинский  сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 09 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», руководствуясь Уставом муниципального образования Ленинский сельсовет оренбургского района Оренбургской области, Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить положение «О порядке и условии предоставления платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр культуры и библиотечного обслуживания «Сельский Дом культуры поселка Ленина» муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.

 

3.  Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит обязательному обнародованию.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на главу муниципального образования Ленинский  сельсовет Оренбургского района Оренбургской области Таштабанова И.Р..

 

 

Глава муниципального образования                                 И.Р.Таштабанов

Председатель Совета депутатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению  Совета

депутатов № 130

от 19.11.2013  года

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке и условии предоставления платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении культуры «центр культуры и библиотечного обслуживания «Сельский Дом культуры поселка Ленина» муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

 

1 Общее положения.

 

       1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», другими нормативными актами Российской Федерации, регулирующими оказание платных услуг.

1.2. Положение определяет порядок и условия предоставления платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр культуры и библиотечного обслуживания«Сельский Дом культуры поселка Ленина» муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

 

2. Условия предоставления платных услуг.

 

       2.1. МБУК ЦК и БО «Сельский Дом культуры поселка Ленина» муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области оказывает платные услуги на основании Устава.

2.2. Платные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной деятельности МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, субсидируемой из средств бюджета.

2.3.  Платные услуги оказываются на добровольной основе всем желающим на основании договора между МБУК ЦК и БО «Сельский Дом культуры поселка Ленина» и потребителями.

 

3. Порядок предоставления платных услуг.

 

      3.1. МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» оказывает платные услуги, используя собственный расчетный счет, полученный в ГРКЦ ГУ Банка России.

3.2. Директор МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» для оказания платных услуг обязан:

3.2.1. Назначить приказом ответственного за организацию платных услуг и определить круг его обязанностей;

3.2.2. Оформить трудовые отношения с работниками, занятыми предоставлением платных услуг;

3.2.3. Заключить с потребителями письменные договоры на оказание платных услуг;

3.2.4. Организовать контроль над качеством предоставляемых платных услуг;

3.2.5. Обеспечить потребителей бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг.

3.2.6. Организовать делопроизводство по оформлению и хранению следующих документов:

— приказа руководителя МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» об организации платных услуг;

— приказа руководителя МБУК ЦКиБО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» о назначении ответственного за организацию платных услуг и определении круга его обязанностей;

— договоров с потребителями на оказание платных услуг;

— перечня платных услуг;

— графика (расписания) оказания платных услуг с указанием помещений и работников, их оказывающих;

— документов о произведенной оплате за предоставленные услуги;

— приказов на оплату труда работников, занятых в предоставлении платных услуг, и оснований к ним (трудовых договоров, договоров подряда, приказов о внутреннем совмещении и т.д.).

3.3.  В компетенцию учредителя МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» — администрации МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области входит:

3.3.1. Осуществление контроля над деятельностью МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» по оказанию платных услуг;

3.3.2. Приостановка деятельности МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» по оказанию платных услуг потребителям в случаях:

— нарушения МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» данного Положения;

— несоответствия качества предоставляемой услуги установленным требованиям;

— ухудшения условий организации по основной деятельности в связи с оказанием платных услуг;

3.3.3. Определение перечня финансовых документов и документов планирования, отчетности и обоснования по организации платных услуг, которые МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина»       должно предоставить учредителю по истечению отчетного года в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

 

4. Порядок оформления, оплата и учет платных услуг.

 

     4.1. Предоставление платных услуг оформляется письменным договором между МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» и потребителем.

4.2.  В договоре между МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» и потребителем должны оговариваться:

— виды предоставляемых услуг;

— порядок, условия, режим оказания платных услуг;

— права и обязанности сторон;

— ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора;

— размер оплаты;

— порядок расчетов;

— срок действия договора;

— др. условия по договоренности сторон.

По требованию учредителя МБУК ЦКиБО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» обязано предоставить ему копии договоров для контроля.

4.3. Цены на платные услуги, предоставляемые потребителям за плату, устанавливаются на основании расчетов и калькуляций, составляемых МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» и утверждаемых учредителем.

4.4. Денежные средства, поступающие от потребителей за предоставленные услуги в наличной и безналичной форме, перечисляются на соответствующий лицевой счет МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина».

 

5. Распределение денежных средств, полученных от предоставления платных услуг.

 

     5.1. Расходование средств, полученных от оказания платных услуг, осуществляется МБУК ЦК и БО «Сельский Дом культуры поселка Ленина» на основании плана финансово-хозяйственной деятельности, согласованным с учредителем.

5.2. Распределение денежных средств, полученных от оказания платных услуг, осуществляется МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» на оплату:

— стоимости оказанных услуг на коммунальные платежи;

— заработной платы;

— стоимости приобретения нефинансовых активов;

— стоимости прочих работ и услуг.

 

6. Права и обязанности потребителей платных услуг.

 

     6.1. Потребители, пользующиеся платными услугами, вправе:

— получить калькуляцию стоимости платной услуги;

— требовать предоставление услуг надлежащего качества.

6.2. потребители, пользующиеся платными услугами, обязаны:

— оплатить стоимость предоставляемой услуги;

— выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги.

6.3. МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к оказанию платных услуг, согласно действующему законодательству.

6.4. Потребители, пользующиеся платными услугами, вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора в соответствии с законодательством РФ.

6.5. При несоблюдении МБУК ЦКиБО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» по его вине обязательств по срокам и качеству исполнения услуг, потребитель вправе по своему выбору:

— назначить новый срок оказания услуг;

— потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

— потребовать исполнение услуги другим специалистом;

— расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

6.6. Претензии и споры, возникшие между потребителем и учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

 

7. Контроль над предоставлением платных услуг.

 

7.1. Контроль над организацией и качеством предоставления платных услуг потребителям, а также правильностью взимания платы с потребителей осуществляет в пределах своей компетенции:

— учредитель МБУК ЦКиБО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» — администрация МО Ленинский сельсовет Оренбургского района оренбургской области:

— государственные органы и организации, на которые, в пределах их компетенции, возложена проверка деятельности платных учреждений;

— государственные контрольные финансовые органы;

— потребители – в рамках договорных отношений.

7.2. Текущий контроль над организацией оказания услуг платных осуществляет учредитель.

Контроль над состоянием платных услуг проводится по следующим параметрам:

 

— виды услуг;

— наименование программ;

— способы оказания платных услуг;

— количество потребителей, получающих платные услуги;

 

8. Ответственность.

 

     8.1. Персональную ответственность за организацию и качество предоставляемых платных услуг в МБУК ЦК и БО  «Сельский Дом культуры поселка Ленина» несет руководитель учреждения.

8.2. За нарушение настоящего Положения, руководитель учреждения может привлекаться администрацией МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

8.3. В случае нарушения учреждением настоящего положения администрация МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области вправе:

— приостановить или запретить оказание платных услуг;

— лишить лицензии на данный вид деятельности учреждение.