СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ второй созыв Р Е Ш Е Н И Е 26 марта 2014 года № 140




О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, Положением о проведении публичных слушаний в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

РЕШИЛ:

 

 Внести следующие изменения и дополнения в Устав муниципального образования Ленинский сельсовет:

1. Часть  1  статьи 5 «Вопросы местного значения и права органов местного самоуправления сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения сельсовета»  дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

«8.1.) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов».

2. Пункт 21  части 1   статьи 5  «Вопросы местного значения и права органов местного самоуправления сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения сельсовета» изложить в новой редакции:

«21) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений».

3. Пункт 24  части 1   статьи 5  «Вопросы местного значения и права органов местного самоуправления сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения сельсовета» изложить в новой редакции:

«24) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

4. Исключить  пункт 4 части 2  статьи 5  «Вопросы местного значения и права органов местного самоуправления сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения сельсовета»  следующего содержания:

«4) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года».

5.  Пункты 3 и 11 части 1 статьи 6 «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» изложить в новой редакции:

«3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд»;

«11) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений».

6. Часть 1 статьи 6 «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения»  дополнить пунктами 6.1.  и  8.1. следующего содержания:

« п. 6.1. полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении»;

« п.  8.1. разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации»;

7. Статью 9 «Муниципальные выборы» изложить в новой редакции:

«1. Выборы депутатов Совета депутатов, главы сельсовета осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании с применением мажоритарной избирательной системы по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

2. Выборы назначаются Советом депутатов сельсовета не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования или судом.

3. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и законом Оренбургской области.

4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию) ».

           8. Пункт 3 части 1 статьи 36  «Основные обязанности муниципального служащего» изложить в новой редакции:

«3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций».

9. Пункт 4  части 1 статьи 37  «Ограничения, связанные с муниципальной службой» изложить в новой  редакции:

«4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

10. Статью 58  «Муниципальный заказ»  изложить в новой редакции:

«Статья 58.  Закупки для обеспечения муниципальных нужд.

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета».

  11. Настоящее решение направить главе муниципального образования Ленинский  сельсовет для подписания и обнародования.

  12. Главе муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области представить документы на регистрацию данного решения в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по  Оренбургской области в течение 15 дней.

  13. Настоящее решение подлежит обнародованию в течение 7 дней после государственной регистрации.

  14. Решение вступает в законную силу после государственной регистрации и официального обнародования в установленном порядке.

15.  Настоящее решение подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.

  16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области Таштабанова И.Р.

 

 

Глава муниципального образования

Председатель Совета депутатов                                                  И.Р.Таштабанов