Р Е Ш Е Н И Е от 27 марта 2015 года № 184 О внесении изменений и дополнений в решение № 26 от 16.03.2006 года «Об утверждении положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.




СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

второй созыв

Р Е Ш Е Н И Е

   

от 27 марта 2015 года № 184

   

О внесении изменений и дополнений в решение № 26 от 16.03.2006 года «Об утверждении положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Оренбургского района

Оренбургской области.

   

В соответствии со ст.14 Устава муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области Совет депутатов муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

РЕШИЛ:

1. Изложить пункт 2 Положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области в следующей редакции:

«2. Порядок проведения публичных слушаний

2.1. Слушания проводятся по инициативе главы муниципального образования, или представительного органа муниципального образования, или по инициативе группы жителей муниципального образования, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления данного муниципального образования.

2.2. Председатель представительного органа муниципального образования возлагает подготовку и проведение слушаний на Комиссию представительного органа муниципального образования, к сфере компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос.

Глава муниципального образования возлагает подготовку и проведение слушаний на структурное подразделение местной администрации, к сфере компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос.

2.3. Решение о проведении слушаний, включающее информацию о теме, времени и месте проведения слушаний, Комиссии представительного органа муниципального образования, ответственного за их подготовку и проведение, издает соответственно председатель представительного органа муниципального образования, глава муниципального образования.

2.4. Дата проведения слушаний – не ранее чем через 14 дней и не позднее 30 дней после опубликования проекта муниципального правового акта, выносимого на слушания, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

2.5. Предварительный состав участников слушаний определяется Комиссией представительного органа муниципального образования, структурным подразделением местной администрации, ответственной за их подготовку и проведение.

2.6. Обязательному приглашению к участию в слушаниях подлежат представители политических партий и иных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, а также руководители организаций, действующих на территории муниципального образования в сфере, соответствующей теме слушаний, а в случае проведения слушаний по инициативе — группы жителей муниципального образования, представители инициативной группы численностью не более 10 человек.

Приглашенным на слушания лицам заблаговременно рассылаются официальные уведомления, в соответствии с которыми они имеют право принять участие в слушаниях.

В публичных слушаниях также принимают участие жители муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, достигшие к моменту проведения публичных слушаний 18 лет и зарегистрированные в границах муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, применительно к которым проводятся публичные слушания (далее – жители муниципального образования), а также иные заинтересованные лица, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Положением могут являться участниками публичных слушаний.

Лица, имеющие право на участие в публичных слушаниях, вправе представить в адрес субъекта, уполномоченного на организацию и проведение публичных слушаний, замечания и предложения по обсуждаемому вопросу. Замечания и предложения, подлежащие включению в протокол, представляются в письменном или устном виде.

Лица, имеющие право на участие в публичных слушаниях, вправе в срок, определенный постановлением о назначении публичных слушаний, направить свои замечания и предложения по существу подлежащего обсуждению проекта муниципального правового акта (вопроса) в Комиссию. К обращению о направлении указанных замечаний и предложений прилагаются копии документов, указанных в пункте 2.7. настоящего Положения.

Замечания и предложения лиц, не имеющих право на участие в публичных слушаниях, в протокол не вносятся и Комиссией не рассматриваются.

2.7. Регистрация участников публичных слушаний осуществляется в целях установления их права на участие в публичных слушаниях.

При регистрации лиц, участвующих в публичных слушаниях лично (очно), сведения, подтверждающие их право на участие в публичных слушаниях, фиксируются на основании следующих документов:

а) для зарегистрированных жителей муниципального образования – документ, удостоверяющий личность;

б) для физических лиц, не являющихся зарегистрированными жителями муниципального образования – документ, удостоверяющий личность, и правоустанавливающие документы на земельный участок или объект капитального строительства, расположенные на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области;

в) для представителей юридических лиц – документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица, и правоустанавливающие документы на земельный участок или объект капитального строительства, расположенные на территории муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

В случае обнаружения после проведения публичных слушаний в списке зарегистрированных участников сведений о лицах, не имеющих права на участие в публичных слушаниях, замечания и предложения такого лица не учитываются при формировании Комиссией представительного органа муниципального образования, к сфере компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос, заключения о результатах публичных слушаний.

В случае если невозможно установить фамилию и (или) имя, и (или) отчество, и (или) место регистрации физического лица, или название и (или) организационно-правовую форму юридического лица, представивших замечания и предложения, такие замечания и предложения в протокол не вносятся и Комиссией не рассматриваются.

2.8. Председательствующим на слушаниях может быть председатель представительного органа муниципального образования, заместитель председателя представительного органа муниципального образования, председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования, глава муниципального образования, глава администрации муниципального образования.

Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.

Председатель публичных слушаний перед началом слушаний оглашает вопросы, подлежащие обсуждению, порядок и последовательность проведения публичных слушаний, время, отведенное участникам на выступление, представляет докладчиков, осуществляет иные мероприятия, необходимые для проведения публичных слушаний.

2.9. Секретарь публичных слушаний ведет протокол публичных слушаний (далее по тексту – «Протокол»), в котором отражаются:

а) дата, время и место проведения публичных слушаний;

б) количество участников публичных слушаний;

в) повестка дня;

г) последовательность проведения публичных слушаний;

д) фамилия, имя, отчество докладчика или выступающего участника публичных слушаний, краткое содержание доклада или выступления, предложения и замечания участников публичных слушаний и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для составления объективного заключения о результатах проведения публичных слушаний.

2.10. К протоколу публичных слушаний прилагается список зарегистрированных участников публичных слушаний, а также все письменные замечания и предложения участников публичных слушаний.

2.11. Информационные материалы к слушаниям, проекты рекомендаций и иных документов, которые предполагается принять по результатам слушаний, включая проекты муниципальных правовых актов, готовятся комитетом (комиссией) представительного органа муниципального образования, структурным подразделением местной администрации, ответственными за подготовку и проведение слушаний.

Для подготовки проектов указанных документов распоряжением председателя представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, главы администрации муниципального образования могут быть образованы рабочие группы с привлечением к их работе работников аппарата представительного органа муниципального образования, работников структурного подразделения местной администрации, а также, по их желанию, независимых экспертов.

2.12. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, участниках слушаний. Затем слово предоставляется представителю комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования, структурного подразделения местной администрации, ответственными за подготовку и проведение слушаний, или участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 30 минут) после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах. Затем слово для выступлений предоставляется участникам слушаний (до 10 минут) в порядке поступления заявок на выступлении.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний.

Все желающие выступить на слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях и об их продолжении в другое время.

На слушаниях ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем.

В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний.

2.13. Публичные слушания считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого вопроса.

Замечания и предложения участников публичных слушаний подлежат обязательному учету при формировании Комиссией заключения о результатах проведения публичных слушаний после проверки их соответствия законодательству Российской Федерации, Оренбургской области, муниципальным правовым актам.

2.14. Итогом проведения публичных слушаний является подготовленное Комиссией Заключение о результатах публичных слушаний (далее по тексту – «Заключение»).

Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию обязательному опубликованию (обнародованию) в муниципальных средствах массовой информации не позднее чем через 10 (рабочих) дней после окончания слушаний».

3. Настоящее решение подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр нормативных правовых актов.

4. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области (Таштабанов И.Р.).

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования

Председатель Совета депутатов И.Р. Таштабанов