Основные направления бюджетной политики муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области




Основные направления бюджетной политики

муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

 

В соответствии с требованиями статьи 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации проект бюджета на 2017–2019 годы основывается на бюджетном прогнозе на долгосрочный период до 2030 года.

Отличительной особенностью основных направлений бюджетной политики является отражение длящихся мероприятий, направленных на реализацию комплекса мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности поселения.

Бюджет формируется в соответствии с утвержденными бюджетными принципами и правилами. Главная задача – обеспечить принятие выполнимых обязательств и не нарушить устойчивость бюджетной системы.

Обеспечение принятых расходных обязательств поселения источниками финансирования, а не увеличение новых расходных обязательств, является необходимым условием реализации государственной политики в планируемом периоде. В проект бюджета будут в первоочередном порядке включаться лишь расходы на финансирование действующих расходных обязательств, отраженные в реестре расходных обязательств. Инициативы и предложения по принятию новых расходных обязательств будут ограничиваться, их рассмотрение будет возможно исключительно после соответствующей оценки их эффективности, пересмотра нормативных правовых актов, устанавливающих действующие расходные обязательства, и учитываться только при условии адекватной оптимизации расходов в заданных бюджетных ограничениях.

Проект бюджета будет вновь формироваться на основе скользящей трехлетки.

Бюджетная политика будет направлена  на:

1) реализацию первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности поселения;

2) обеспечение планирования расходов на оплату труда исходя из параметров повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений, поименованных в указах Президента социально-экономической направленности, установленных в планах мероприятий изменений в отраслях социальной сферы («дорожных картах»);

3) достижение показателей муниципальных заданий на оказание услуг (выполнение работ) в соответствие с показателями, установленными в муниципальных программах;

4) продолжение проведения мероприятий, направленных на внедрение новых механизмов управления финансами:

а) введение «эффективного контракта» с работниками муниципальных  учреждений;

б) совершенствование расчета нормативных затрат на оказание услуг муниципальными учреждениями;

в) развитие механизма нормативно-подушевого финансирования расходов;

г) развитие механизма универсального расчета затрат на оказание однотипных услуг;

5) оптимизация численности, типа и организационно-правовой формы муниципальных учреждений;

6) сокращение неэффективных расходов муниципальных учреждений, отчуждение их непрофильного имущества, а также прекращение реализации ими функций, не обусловленных полномочиями;

7) финансовое обеспечение выплаты уральского коэффициента сверх минимального размера оплаты труда;

8) применение ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, сформированных в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг и работ для формирования муниципального задания.

Расходы бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов формировались исходя из предельных объемов бюджетных ассигнований, доведенных до главных распорядителей средств бюджета. В предельных объемах бюджетных ассигнований учтены средства, планируемые к получению из областного и федерального бюджетов.

 

Бюджетные средства, выделенные из всех уровней бюджетов будут направлены на реализацию основных приоритетов государственной политики, направленные на получение общедоступного и бесплатного образования, на достижение уровня средней заработной платы педагогических работников, в соответствии с показателями «дорожных карт».

Приоритетными направлениями бюджетной политики в сфере культуры и кинематографии являются обеспечение сохранности и доступа к культурным ценностям, эффективное использование объектов культурного наследия, создание условий для улучшения доступа населения к культурным ценностям путем информатизации отрасли,  создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры.

В сфере социальной политики сохраняется поддержка молодых семей в приобретении жилья в целях улучшения демографической ситуации поселения.

На среднесрочную перспективу будет продолжаться работа по приобще­нию населения, в особенности детей и молодежь, к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Финансирование мероприятий в сфере дорожного хозяйства будет направлено на развитие автомобильных местного значения, прирост протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.

В 2017 году планируется осуществлять расходы на проведение государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

.

Задача повышения эффективности бюджетных расходов выходит на первый план.

В целях повышения эффективности бюджетных расходов необходимо:

— активно использовать оценку эффективности бюджетных расходов уже на этапе планирования расходов;

— рассмотреть вопрос об организации мониторинга бюджетной сети (количество учреждений, количество персонала, используемые фонды, объемы и качество предоставляемых муниципальных услуг);

В условиях экономии бюджетных средств одним из важных направлений бюджетной политики являются принятие сбалансированного бюджета.

В целях минимизации имеющихся рисков несбалансированности бюджета органы местного самоуправления должны обеспечить направление дополнительных поступлений по доходам на снижение бюджетного дефицита, а не на увеличение расходных обязательств.