В связи с приближающимися сроками предоставления заявлений о переходе на специальные налоговые режимы и в целях своевременного информирования налогоплательщиков доводим до сведения субъектов предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность на рынках и в торговых комплексах, следующую информацию.

Специальные налоговые режимы применяются налогоплательщиками добровольно путем уведомления налогового органа о выбранном режиме налогообложения.

Если налогоплательщик решил перейти с 2022 года на упрощенную систему налогообложения, то он должен предоставить уведомление (форма 26.2 - 6, утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) в налоговый орган не позднее 31 декабря текущего года. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик может подать в любой удобный для него налоговый орган. Если налогоплательщик решит сменить объект налогообложения, то он должен не позднее 31 декабря текущего года предоставить в налоговый орган уведомление о смене объекта (форма 26.2-6). Объект налогообложения можно сменить только с нового налогового периода.

Если налогоплательщик решил перейти с 2022 года на уплату единого сельскохозяйственного налога, то он должен предоставить уведомление (форма № 26.1.-1, утверждена приказом ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@) в налоговый орган не позднее 31 декабря текущего года. Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2022 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (форма 26.5-1 утверждена приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@). Если налогоплательщик ранее применял патентную систему налогообложения, то ему необходимо получить новый патент с 1 января 2022 года.

Заявление на получение патента налогоплательщик также может подать в любой удобный для него налоговый орган. Налогоплательщики, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и патентную систему налогообложения в указанный срок, не смогут применять указанные режимы налогообложения.