В Октябрьском районе Оренбургской области установили устройства для защиты птиц

В рамках ремонтной программы сотрудники Центрального производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» установили 48 птицезащитных устройств (ПЗУ) антиприсадочного типа на линии электропередачи 110 кВ в Октябрьском районе.

Такое ПЗУ представляет собой пучок полимерных стержней с закругленными концами, который крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее.

Траверса (горизонтальная перекладина, к которой крепятся изоляторы, а к ним провода) всегда заземлена. Усаживаясь на нее, птица может коснуться провода под напряжением. Возникает однофазное короткое замыкание на землю – птица гибнет. Чтобы избежать гибели пернатых на линиях 35-110 кВ, энергетики устанавливают отпугивающие устройства.

«ПЗУ не только отпугивают птиц и предотвращают их гибель, но и заметно влияют на надежность электроснабжения потребителей. Всякий раз, когда случается короткое замыкание, линия кратковременно отключается. ЛЭП с птицезащитными устройствами отключаются гораздо реже», – рассказал Сергей Маликов, главный инженер Центрального производственного отделения филиала «Оренбургэнерго».

В этом году специалисты «Оренбургэнерго» установят 1982 ПЗУ на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ.